• 路竹地政
  • 路竹地政
  • 路竹地政

檔案問與答

檔案問與答
問: 申請閱覽、抄錄或複製檔案有何限制?
答: 檔案有涉及下列情形之一者,本所得拒絕申請:
1、有關國家機密者。
2、有關犯罪資料者。
3、有關工商秘密者。
4、有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
5、有關人事及薪資資料者。
6、依法令或契約有保密之義務者。
7、其他為維護公共利益或第三人之正當權益者
 
問: 所稱閱覽、抄錄等使用檔案時間是否包含複製、影印或列印等時間?
答: 閱覽抄錄之時間點起算應以檔案交付申請者至檔案交還櫃檯為止,其中間所有使用過程均應包含在內。
 
問: 檔案之應用可否全面開放?
答: 檔案之應用以提供複製品為原則,核准應用之檔案如僅其中一部份有應限制公開或提供之情形,應採「分離原則」,去除不得公開部份,就其他部份公開或提供之。
 
問: 所稱閱覽、抄錄等使用檔案時間是否包含複製、影印或列印等時間?
答: 閱覽抄錄之時間點起算應以檔案交付申請者至檔案交還櫃檯為止,其中間所有使用過程均應包含在內。
 
問: 申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要費用?
答: 有需費用如下:
1、閱覽、抄錄機關檔案,每2小時收取新臺幣20元;不足2小時,以2小時計算;閱覽抄錄國家檔案,免收費。
2、複製影印B4(含)尺寸以下每張2元、A3尺寸每張3元。
3、複製檔案,如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算每次並加收處理費新臺幣50元。
 
問: 申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?
答: 申請人閱覽、抄錄或複製檔案時,應出示審核通知書及身分證明文件並完成登記程序後,由本所專人陪同進入指定之檔案閱覽處所。
 
問: 何人可為申請人?可向何機關申請?
答: 任何人均可為應用檔案之申請人,限制開放檔案則限當事人或利害關係人(需提憑利害關係相關佐證資料),如委託方式者,須填具委託書。可向檔案保管機關提出申請。
 
問: 各機關檔案應用服務相關法令有那些?
答: 有關檔案應用事項,可依檔案法、行政程序法、行政資訊公開辦法及機密保護法令等有關規定辦理。
 
問: 機關檔案與國家檔案申請應用方式有不同的地方嗎?
答: 為便利申請應用機關檔案,可利用機關檔案目錄查詢網進行查詢,填具機關檔案應用申請書向各管有機關提出申請;申請書送達方式得以親自持送或以書面通訊為之,其經電子簽章憑證機構認證後,亦得以電子傳遞方式申請。申請應用國家檔案,則請利用國家檔案資訊網查詢,填具國家檔案應用申請書後向檔管局提出申請。
 
問: 機關檔案與國家檔案有何不同?
答: 檔案依其管理機關別,得區分為機關檔案與國家檔案,前者係指由各機關自行管理之檔案,後者則指具有永久保存價值而移歸檔案中央主管機關-國家發展委員會檔案管理局管理之檔案。
 

點閱率:2709
回上一頁
收合