• 路竹地政
  • 路竹地政
  • 路竹地政

常見問答

測量類
問: 土地所有權人接到地籍圖重測地籍調查通知書時,該如何處理?
答: 應於地政機關通知期限內,自行設立界標,並於通知調查時間攜帶身份證及印章到場指界,逾期不設立界標或到場指界者,得依下列順序逕行施測:
1.鄰地界址。
2.現使用人之指界。
3.參照舊地籍圖。
4.地方習慣。

洽詢電話:6971051#201、119

 
問: 土地所有權人接到重測土地界址糾紛協調通知書時,該如何處理?
答: 1.土地所有權人應依重測土地界址糾紛協調通知書所定日期、地點,親自攜帶身份證、印章及相關証明文件到場參加協調。
2.協調時由土地所有權人雙方先行協議,協議成立者,以其協議為調處結果,經二次協議不成者,報請轄區不動產糾紛調處委員會調處。

洽詢電話:6971051#201、119

 
問: 耕地是否可以申請分割?
答: 在八十九年一月二十八日以後,已經放寬耕地分割的限制。於分割後每宗土地每人所有的面積皆能達到0.25公頃以上,即可分割。對於一些特殊的耕地,依據農業發展條例第16條等規定,分割後各宗土地面積未達0.25公頃,也特別准許分割。

洽詢電話:6971051#201、202

 
問: 何謂合併複丈?申請合併複丈是否繳納規費?
答: 土地所有權人為提高土地利用之事實需要,就同一地段、地界相連、使用分區、使用性質均相同之土地,申請合併為一宗土地所為之測量作業,謂之合併複丈。為鼓勵土地所有權人或管理人合併土地,以利地籍管理,故申請合併複丈免納複丈費。
洽詢電話:6971051#201、202
 
問: 申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理?
答: 申請人對於地政事務所鑑界結果有異議時,得再填具土地複丈申請書敘明理由向地政事務所繳納複丈費申請再鑑界。如申請人對於再鑑界結果仍有異議者,應向司法機關訴請處理,地政事務所不受理其第三次鑑界之申請。另利害關係人對於其所有土地相鄰土地鑑界結果有異議時,以其所有土地地號申請鑑界者,再依鑑界程序辦理。

洽詢電話:6971051#201、202
 
問: 如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?
答: 建物登記(俗稱保存登記)者,得同時填具建物所有權第一次登記申請書及檢附有關權利證明文件,地政事務所測量完竣後,將建物測量成果圖附於登記申請書後連同各項證明文件直接依照登記程序辦理建物所有權第一次登記。為簡化建物測量業務,提高行政效率,達成簡政便民之目標,內政部特訂頒「簡化建物第一次測量作業要點」,其具體作法如次:

˙建物起造人向主管建築機關申請建物使用執照時,得同時向地政事務所申請辦理建物第一次測量,包括繪製建物平面圖及建物位置圖。
˙建物平面圖之繪製,於實施建築管理地區,依法建造完成之建物,得由開業之建築師、測量技師、土地登記專業代理人或其他測量相關專業技師為繪製人。
˙建物位置圖之測繪應向地政事務所申請。所繪製之建物位置圖、平面圖,仍應俟建物使用執照核發後,始得申辦建物所有權第一次登記。

洽詢電話:6971051#201、202

 

點閱率:24724
回上一頁
收合