網站字級:
  • 路竹地政
  • 路竹地政
  • 路竹地政
手機主選單
Close
常見問答
* 常見Q&A
問: 違反非都市土使用管制規定之處罰為何?
答: 依法科處新臺幣6萬元以上30萬元以下之罰鍰外,並得限期令其變更使用、停止使用或拆除其地上物恢復原狀。
 
問: 買賣案件實價登錄須在辦竣所有權登記後幾日內完成申報?
答: 須於30日內完成申報。
 
問: 被繼承人死亡後,應在幾個月內辦理繼承登記?
答: 應於6個月內辦竣繼承登記。
 
問: 地籍圖重測的原因為何?
答: 依土地法第四十六條之一規定:「已辦地籍測量之地區,因地籍原圖破損、滅失、比例尺變更或其他重大原因,得重新實施地籍測量」。
 
問: 非都市土地如何知道其編定為何種分區及用地?
答: 可由地政事務所土地登記簿中之「使用分區」及「使用地類別」查知。
 
問: 辦理非都市土地申請更正編定為建築用地,應檢附之合法房屋證明文件指那些?
答:

(一)建築管制前之以下四種文件之一:
1.房屋謄本、建築執照或建物登記證明。
2.戶口遷入證明。
3.房屋稅籍證明書。
4.繳納自來水或電費證明。

(二)實施都市計畫以外地區建築物完工證明書。

(三)實施區域計畫地區公告編定使用時施工中建築物完工證明書。檢附第(一)項內之證明文件,如無註明建築時間及面積時,因縣政府建管單位以房屋稅證明書所載,據以認定房屋建築時間及參酌建築面積,故需一併檢附房屋稅籍證明書。

 
問: 耕地的定義為何?
答: 依據農業發展條例第3條第1項第11款規定耕地係指依區域計畫法劃定為特定農業區、一般農業區、山坡地保育區及森林區之農牧用地。
 
問: 何謂實價登錄?
答: 不動產「買賣」登記案件,需於地政事務所登記完畢30天內,上內政部地政司不動產實價登錄網站線上申報買賣之實際交易金額,謂之「實價登錄」。
 
問: 地價稅的課稅基準?
答: 是依據土地所有權人當年度之申報地價總額為準。
 
問: 申請土地合併複丈者應具備那些條件?
答: 土地因合併申請複丈者,應以同一地段、地界相連、使用性質相同之土地為限。前項土地之所有權人不同或設定有抵押權、典權、耕作權等他項權利者,應依下列規定檢附相關文件:
1.所有權人不同時,應檢附全體所有權人之協議書。
2.設定有抵押權時,應檢附土地所有權人與抵押權人之協議書。但為擔保同一債權,於數土地上設定抵押權,未涉權利範圍縮減者,不在此限。
3.設定有典權或耕作權時,應檢附該他項權利人之同意書。
   所稱之使用性質,於都市土地指使用分區,於非都市土地指使用分區及編定之使用地類別。
 
問: 申請地籍謄本需要什麼證件?其他縣市地籍謄本亦能申請嗎?
答: 1.符合申請資格之申請人只需知道地建號、登記名義人統一編號(第二類謄本免提供登記名義人統一編號),並攜帶本人身分證正本(委託代理人申請者,改攜帶代理人身分證正本)供地政事務所核對身分即可。

2.目前全國之地籍謄本已經開放跨縣市申請。

 
問: 旅外僑民處分在台不動產,如以授權書授權國內親友代為申辦登記,應否檢附印鑑證明?
答: 旅外僑民為處分在台不動產,以授權書授權國內親友代為申辦登記,該授權書既經我駐外單位簽證,足以認定其身分及意願,無須再檢附印鑑證明。於申辦登記時,僅需由被授權人依土地登記規則第40條規定親自到場核符,或檢附被授權人之印鑑證明即可。
 
問: 平方公尺與坪如何換算?
答: 1平方公尺:0.3025坪。1坪:3.3058平方公尺。
 
問: 網路可以申請謄本嗎?
答:

答:一般民眾只要具有中華電信撥接帳號即可上網申領地政電子謄本。在網路上可以申請到第一類及第二類謄本。申請第一類謄本須搭配自然人憑證(或工商憑證)並輸入登記名義人之統編即可申請到第一類資料。第三類謄本須親持相關證件至各地所臨櫃申請,經承辦人檢閱所附文件確定後,始得申請。

 
問: 甚麼時候公告地價?
答: 公告現值為每年1月1日,公告地價原則上為每2年公告1次。
 
問: 登記申請書在何處取得?
答: 可至本所服務台索取或本所網站下載。
 
問: 如何查詢申辦案件進度?
答: 可於本所網站、電話語音及依申請人意願以簡訊通知。
 
問: 請問路竹地政的地址及電話?
答: 地址:高雄市路竹區國昌路65號,電話:07-6971051。
 
問: 界樁的種類和費用為何?
答: 界樁有3種,塑膠樁1支60元,鋼釘1支10元,水泥樁1支50元。
 
問: 可否申請外縣市的地籍謄本?
答: 可以,地籍謄本已全國連線,可以跨縣市申請。
 
問: 耕地分割是否有面積限制?
答: 在八十九年一月二十八日以後,已經放寬耕地分割的限制。於分割後每宗土地每人所有的面積皆能達到0.25公頃以上,即可分割。對於一些特殊的耕地,依據農業發展條例第16條等規定,分割後各宗土地面積未達0.25公頃,也特別准許分割。
 
問: 高雄市可以跨所辦理登記案件嗎?
答: 除簡易登記案件(抵押權全部塗銷、住址變更、姓名變更、建物門牌變更、書狀換給、經戶政機關更正有案之更正登記等6種)外,逐年擴大辦理跨所登記案件項目,皆可於本市任一地政事務所申請:

實施日期

新增跨所項目

101年6月1日

抵押權全部類型案件

103年2月10日

預告、塗銷預告、拍賣登記案件

104年7月1日

贈與、夫妻贈與、交換(依土地法第34

條之1辦理者除外)、持分分割、持分合併及不涉及測量之標示變更登記案件

105年2月1日

買賣(依土地法第34條之1辦理者除外)、繼承、分割繼承、遺囑繼承、判決繼承、和解繼承、調解繼承(繼承案件至少需一筆標的為受理所管轄)、遺贈、信託相關登記(信託、受託人變更、信託內容變更、塗銷信託、信託歸屬及信託取得)、剩餘財產差額分配(至少需一筆標的為受理所管轄)、抵繳稅款、遺產管理人、遺囑執行人、夫妻聯合財產更名、酌給遺產、遺產清理人及塗銷遺產管理人登記案件。

  106年6月15日

和解移轉、和解塗銷、判決移轉、判決塗銷、調解移轉、調解塗銷。 

  106年6月15日

耕作權期間屆滿、典權回贖除斥期滿、存續期間變更、地租變更、轉典、權利合併、地上權期間屆滿、存續期間屆滿、回贖、設定目的變更、預付地租情形變更、使用方法變更、讓與或設定抵押權限制變更、絕賣條款變更、典物轉典或出租限制變更、絕賣、終止、法定塗銷、農育權期間屆滿。判決設定、和解設定、調解設定、判決回復所有權、和解回復所有權、調解回復所有權。法人合併、法人分割、法人收購 、改設醫療法人。管理者變更、破產管理人登記、失蹤人財產管理人。撤銷、回復、賸餘財產分派。
 
問: 申請地籍謄本是否有資格限制?
答:

「土地登記規則」第24條之1修正後:
第一類謄本:登記名義人或其他依法令得申請者。
第二類謄本:任何人。
第三類謄本:登記名義人、具有法律上通知義務或權利義務得喪變更關係之利害關係人。
地籍謄本:委託代理人申請者,準用第37條第1項規定(第37條第1項條文:土地登記之申請,委託代理人為之者,應附具委託書;其委託複代理人者 ,並應出具委託複代理人之委託書。但登記申請書已載明委託關係者,不在此限)。

 
問: 抵押權塗銷登記處理期限為何?
答: 隨到隨辦。
 
問: 如何申請所有權人之土地歸戶資料?
答: 資格上以土地所有權人本人或其繼承人申請為限。土地所有權人親自申請者,應檢附身分證正、影本及印章。如為繼承人前來申請者,應檢附被繼承人死亡除戶謄本,委託代理人申請者另須檢附委託書。
 
問: 午休時間可否申請謄本?
答: 謄本單一窗口午休時間不打烊。
 
問: 申辦住址變更登記應檢附哪些文件?
答: 須檢附土地登記申請書、登記清冊、身分證明文件(身分證影本、戶口名簿影本或電子戶籍謄本(應載有變更前記事))、所有權狀、印章。
 

* 點閱率:23240
* 回上一頁
收合